Уважаемые гости нашего сайта,

сайт перенесен по новому адресу

До встречи!

Социально-психологическое тестирование

Цель тестирования - раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ определена Федеральным законом от 07.06.2013 N120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Федеральный закон 120-ФЗ).

Пункт 2 статьи 53.1 Федерального Закона120-ФЗ  дает право органам местного самоуправления, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности участвовать в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, которые проводятся в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также самостоятельно разрабатывать и реализовывать комплексы таких мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В абзаце 3 статьи 53.3 Федерального Закона 120-ФЗ организация профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, в том числе осуществление иных установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации полномочий отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ Закона возлагает на образовательные организации.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. № 658 утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования - далее Порядок (Приложение 2).

Федеральный закон 120-ФЗ и Порядок не устанавливают минимальный возраст обучающихся для участия в социально-психологическом тестировании. В них нет четкого определения этапов проведения тестирования, неясно, следует ли понимать социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры как два взаимосвязанных, последовательных этапа. Порядок не исключает и не подтверждает участие муниципального органа местного самоуправления в сфере образования в организации и контроле проведения тестирования в подведомственных образовательных организациях. Пункт 9 Порядка не поясняет, что делать с пакетами. В пункте 10 Порядка не ясно, о каком акте передачи результатов тестирования и кому, идет речь. Не указано, где хранятся пакеты с заполненными тестами.  Пункт 11 Порядка носит рекомендательный характер, не уточняет, каким образом должно быть выстроено взаимодействие регионального органа государственной власти в сфере образования с образовательными организациями по приему результатов социально-психологического тестирования.

Возникают и другие вопросы, связанные с проведением социально-психологического тестирования и взаимодействием с органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, по организации профилактических медицинских осмотров обучающихся. Так, например, не ясно, каким образом направляются поименные списки в организации здравоохранения, что делать тем, кто находится в отдаленных территориях, где нет лицензированных организаций здравоохранения; можно ли подавать списки в детские поликлиники, где есть сертифицированная лаборатория и т.д.

В связи с большим количеством возникающих вопросов, ввиду неопределенности правовых норм и различного толкования Федеральных нормативных актов, учитывая имеющийся практический опыт проведения  тестирования на территории Иркутской области, рекомендуем реализацию задач по социально-психологическому тестированию и межведомственному взаимодействию общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, а также в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Иркутской области с органами здравоохранения в следующем формате.

Новостная лента по реализации этапов социально-психологического тестирования.

Календарный план проведения СПТ утверждённый ГКУ ЦПРК

Памятка для родителей по вопросам социально-психологического тестирования.

Результаты социально-психологическое тестирование немедицинского потребления.

Памятка для обучающихся

Памятка для ролителей

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»