ДР ТРИЗ

В МБОУ "СОШ № 12", г. Ангарска с 2002 года действует

демократическая республика «ТРИЗ»

(Творческие ребята – искатели знаний).

Демократическому стилю управления способствуют органы ученического самоуправления: школьная конференция, парламент, совет министров, совет мэра. В демократической республике «ТРИЗ» создана своя символика (герб, флаг, гимн). Разработан проект Конституции и утвержден на общешкольном собрании.

Школьная демократическая республика «ТРИЗ» добровольная, независимая, самоуправляемая организация учащихся 5 – 11 классов и взрослых. Она преследует цель сделать школьную жизнь интересной и увлекательной. Деятельность демократической республики «ТРИЗ».

• Развивает индивидуальные качества ребят через различные формы классной и урочной деятельности;
  • Развивает инициативу и творчество ребят в процессе коллективных дел;
  • Даёт возможность детям быть полезными окружающим людям.

В начале учебного года ежегодно ребята из школьного актива проводят «День знаний». Учащимися 11 класса готовится праздник «Первый звонок» для первоклассников, десятиклассники встречают пятиклассников. В сентябре во всех классах под руководством Парламента проходят выборы мэров в форме деловой игры. В классах выдвигаются кандидатуры на должность мэра, впоследствии эти кандидаты защищают свои программы, а одноклассники путём голосования выбирают достойного мэра.

В День учителя по традиции проводится «День Дублёра». Организаторами мероприятия становятся учащиеся 10 – 11 классов. Десятиклассники дублируют учителей, воспитателей начальной школы, а учащиеся 11 класса проводят уроки в 5-9 классах.

Под руководством министерства чрезвычайных ситуаций и министерства здравоохранения в школе проходит в течение года вторая школьная спартакиада, в которой принимают участие все граждане. В феврале прошли традиционные мероприятия, посвящённые дню Защитника Отечества: «А ну-ка, мальчики!», концерт для солдат воинской части, уроки мужества.

Каждый месяц проходит заседание школьного парламента, на котором принимаются законы «О депутатской дисциплине», «Кодекс чести школьного парламента». Выработан регламент деятельности законодательного органа (парламента). Разработаны положения о деятельности министерств науки и образования, культуры, печати и информации, чрезвычайных ситуаций и спорта. Под руководством школьного парламента третий год в начальной школе работает школа актива для вторых – четвёртых классов. В работе школы актива мы используем формы деловой игры, коммуникативного тренинга.